Оглавление  1  2

 
О пригородах и тетрадях
Архив новостей
Рассказы и рассказики
Рифмы в клетку
Что видно в пригороде
Cсылки - Линки
e-mail
Вернуться на главную страницу

ИЗМЕНЕНИЯ В ПРИРОДЕ

Последнее время, я все чаще и чаще сталкиваюсь с фактами, говорящими о том, что люди и отношения между ними из века в век не претерпевают никаких изменений. То есть эпохи меняются, меняются языки, стили и способы пошива одежды, меняются способы общения и просто информационные возможности, но отношения между людьми, отношения людей к каким-либо проблемам не меняют своей сути.

Возьмем для нашего "сравнительного анализа" что-нибудь хорошо знакомое, не слишком броское, но довольно веское. Например, "Шинель" дорогого и уважаемого всеми нами Николая Васильевича Гоголя. Вы спросите, почему бы ни взять "Капитанскую дочку" не менее уважаемого господина Пушкина А.С. одна тысяча семьсот девяносто девятого года рождения? Так ведь ответ очевиден - господин Пушкин "Шинели" не писал, а взять нам хочется именно ее. Так что, дорогие читатели web-тетради, хочешь - не хочешь, а без "Шинели" дело не обойдется, такие вот дела.

Начнем с главного героя. Жалок и беспомощен, даже где-то убог, добрейший друг Акакий Акакиевич. Так оно и понятно, не все в этой жизни герои-любовники, что ж тут поделаешь. Выйдешь бывало из трамвая, встретишь такого в шинели да с перьями, и сразу понятно - день открытых дверей сегодня. И пройдешь мимо побыстрее. Может даже чувство какое брезгливое испытаешь. Но! Покопайся в судьбе человеческой, послушай, что люди про него говорят, и вот он уже, интерес-то, проглядывает, стучится в двери. А за интересом и участие тут как тут. Ведь мечта у человека есть, как тут не поучаствовать. И уже совсем другой человек перед тобой, по-своему интересный, даже проблемы его близки и понятны. Вот оно, устройство человеческое. Кто-то для меня - Полиграф Полиграфович. Для кого-то я -Акакий Акакиевич. А встанешь утром, почистишь зубы, посмотришь в зеркало, - и не скажешь этого. Да, приятный во всех отношениях молодой человек.

И ведь что интересно. Когда мы на коне, когда катит, а, мужики? Да? Как же, как же. И женщин интересных на улице больше, и вроде как, мы для них интерес представляем, и даже продавщицы улыбаются как-то добрее и участливее. Вот ведь тоже выходит один из законов природы. И никуда от этого не деться.

Далее >>>

Оглавление  1  2


© Cергей Назимов, 2000


Хостинг от uCoz