Оглавление  1  2

 
О пригородах и тетрадях
Архив новостей
Рассказы и рассказики
Рифмы в клетку
Что видно в пригороде
Cсылки - Линки
e-mail
Вернуться на главную страницу
 

Что касается отношений с почти- высоко- стоящими чиновниками. Нет. Не будем о грустном. То есть будем, но не сегодня. Если Вы не против.

И еще. Вот, прям, не утерплю и фрагментик из рассказа приведу. Уж больно хорошо написано. Все как у людей. Все как у нас с Вами. Итак:

"В полиции сделано было распоряжение поймать мертвеца во что бы то ни стало, живого или мертвого, и наказать его, в пример другим, жесточайшим образом, и в том едва было даже не успели. Именно будочник какого-то квартала в Кирюшкином переулке схватил было уже совершенно мертвеца за ворот на самом месте злодеяния, на покушении сдернуть фризовую шинель с какого-то отставного музыканта, свиставшего, в свое время на флейте. Схвативши его за ворот, он вызвал своим криком двух других товарищей, которым поручил держать его, а сам полез только на одну минуту за сапог, чтобы вытащить оттуда тавлинку с табаком, освежить на время шесть раз на веку примороженный нос свой; но табак, верно, был такого рода, которого не мог вынести даже и мертвец. Не успел будочник, закрывши пальцем свою правую ноздрю, потянуть левою полгорсти, как мертвец чихнул так сильно, что совершенно забрызгал им всем троим глаза. Покамест они поднесли кулаки протереть их, мертвеца и след пропал, так что они не знали даже, был ли он точно в их руках. С этих пор будочники получили такой страх к мертвецам, что даже опасались хватать и живых, и только издали покрикивали: "Эй, ты, ступай своею дорогою!" - и мертвец-чиновник стал показываться даже за Калинкиным мостом, наводя немалый страх на всех робких людей."

Как в анекдоте, правда? Один умеет читать, другой писать, третий приглядывает за этими двумя умниками. Так что поведение блюстителей порядка тоже вещь из века в век постоянная, можно сказать закон природы.

Примечание: Цитата взята из книги "Гоголь Н.В. Избранное" издательства "Правда" 1979 года выпуска.

<<< Вернуться

 

Оглавление  1  2


© Cергей Назимов, 2000


Хостинг от uCoz